Поиск по сайту   Карта сайта  English  
L-micro
Мы производим учебное оборудование





Кабинеты




 
 




Учебное оборудование: Методические материалы >> Паспорта приборов

Памятка для работы с цифровым мультиметром
  • Версия для печати
  • Скачать описание (Word)

    РАБОТА С ЦИФРОВЫМ МУЛЬТИМЕТРОМ

    Краткое описание прибора

    Мультиметр - универсальный измерительный прибор, позволяющий проводить измерения в цепях переменного и постоянного тока, а также определять некоторые параметры элементов электрических цепей.

    Прибор собран в прямоугольном пластмассовом корпусе. На верхней панели корпуса размещены четырехразрядный цифровой индикатор, кнопка включения прибора ("POWER"), переключатель режимов работы и пределов измерений, разъем для установки проверяемых транзисторов, клеммы для подключения измерительных проводов.

    Задняя крышка корпуса съемная. За ней кроме монтажной платы располагаются источник питания прибора и плавкий предохранитель. Задняя крышка имеет нишу, куда убирается подставка, с помощью которой прибору можно придать наклонное положение на рабочем столе.

    Работа с прибором

    Работа с прибором проводится в следующей последовательности: включение прибора, выбор необходимого режима работы и предела измерений, подключение к исследуемой цепи, проведение измерений (снятие показаний), выключение. Для измерения постоянного напряжения переключатель переводят в сектор, отмеченный знаком "V=" , постоянного тока в сектор "А=", переменного напряжения - "V~", переменного тока "А~". Переключатель устанавливают напротив одной из цифр выбранного сектора.

    Цифры обозначают верхнюю границу диапазона измерения. Например, цифра "2" в секторе, отмеченном знаком "V=" означает, что при установке переключателя напротив этой цифры прибором можно измерить постоянное напряжение, величина которого лежит в пределах от 0 до 2 В. Выбирая предел измерения, следует исходить из ожидаемого значения измеряемой величины (оно должно быть заведомо меньше устанавливаемого предела измерения), необходимой точности измерений или указаний инструкции по выполнению работы. Например, при проведении измерения на участке цепи, где величина напряжения должна составить около 1.5 В, прибор с установленным пределом "2" измерит это напряжение с точностью до одной тысячной вольта, с пределом "20" - с точностью до сотой доли вольта, с пределом "200" - до одной десятой.

    Для подключения прибора к исследуемой цепи используются специальные соединительные провода, которые вставляются в соответствующие клеммы на передней панели. Например, для измерения постоянного и переменного напряжения используются клеммы, под которыми нанесены знаки "СОМ" и "V W", для измерения силы постоянного и переменного тока соединительные провода вставляют в клеммы, обозначенные "СОМ" и "MA".

    Каждый измерительный провод с одной стороны имеет штекер с коротким наконечником, с другой - с длинным. В клеммы прибора вставляют штекера с коротким наконечником. Концы проводов с длинными изолирующими наконечниками подключают к тем точкам цепи, в которых необходимо провести измерения (в соответствии с инструкцией по выполнению эксперимента и электрической схемой).

    Включение прибора производится нажатием кнопки с надписью "POWER". Выключение прибора осуществляется повторным нажатием той же кнопки. Оставлять прибор включенным на длительное время не рекомендуется в целях экономии ресурса источника питания.

    Возможные неисправности и их устранение

    1. Разрядка источника питания.

    Питание прибора осуществляется от батареи с выходным напряжением 9В типа "Крона". При появлении на цифровом индикаторе условного знака, предупреждающего о разряде источника питания прибора, необходимо его заменить. Для этого из ниши задней крышки корпуса извлекают подставку, выворачивают крепежные винты и снимают крышку. После замены батареи эти действия производят в обратном порядке.

    2. Прибор не измеряет силу тока.

    Включенный прибор, подготовленный для работы в режиме измерения тока и подсоединенный к заведомо исправной электрической цепи, не работает. При этом на индикаторе в левом разряде высвечивается цифра "1" независимо от того, какой предел измерения тока установлен.

    Неисправность вызвана перегоранием плавкого предохранителя. Замену предохранителя проводят также как и замену источника питания. Новый предохранитель должен срабатывать при токе 200 мА.

    Запрещается проводить измерения в электрической цепи до того, как учитель проверит собранную цепь и правильность подготовки прибора к работе.


    ©1992-2024гг. «L-МИКРО»      design by Silent Art       created by Elena Mitkina ВВЕРХ